événements à venir

Date / Heure Événement
28/05/2016 - 29/05/2016
Toute la journée
28/05/2016 - 29/05/2016
Toute la journée

Articles les plus récents

AG du CSBW 2016

L’AG du CSBW aura lieu le samedi 11 juin 2016 à la salle Dom Polski à Wittelsheim.

L’assemblée générale commencera à 18h, suivi d’un apéro offert par le club.

A partir de 20h la soirée pizza commencera, avec dessert et café.

Pour le repas, il faut impérativement vous inscrire avant le 5 juin 2016 !

Prix hors boisson par personne : 12€ si membre du club, sinon 20€.

On vous attend nombreux !

AG du CSBW

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 23 Mai 2016

lire

Nuit au camping à l’occassion du TIVB

Comme chaque année, le CSBW organise une nuit au camping à l’occassion du TIVB (Tournoi international du Volant Bisontin) qui aura lieu les 2 et 3 juillet 2016.

La nuit du samedi soir se passera au camping, dans des grandes tentes avec lits superposables. Un apéro sera de la partie donc chacun devra ramener un petit quelque chose à manger/boire.

Une participation de 10€ par personne est demandé pour la nuit (en plus des frais d’inscription au tournoi).

Si vous souhaitez vous inscrire, une feuille est disponible dans la salle Pierre Albouy.

Fin des inscriptions le 30 mai !

Pour plus d’informations contacter Océane Retsch ou Virginie Fischer.

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 22 Mai 2016

lire

Photos du tournoi du CSBW 2016

Voir les photos du tournoi du CSBW qui a eu lieu les 7 et 8 mai 2016.

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 20 Mai 2016

lire

Convocations finale régionale du circuit jeunes

Vous trouverez ci-joint les convocations et le plan de la salle pour la finale régionale du circuit jeunes.
La finale se fera à Schiltigheim les 28 et 29 mai 2016.
Voir les convocations
Le lien pour le plan de la salle :
http://www.jds.fr/schiltigheim/salle-sport-clubs/gymnase-des-malteries-7810_L

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 20 Mai 2016

lire

Championnats de France Vétérans 2016

Voilà nos 3 joueurs ayant porté les couleurs du club lors des championnats de France vétérans du 14-15-16 mai 2016 à Valence.
Le double Kenny et François en 1/4
En simple Kenny termine à la 3ème place.
Et pour finir Laurence Fleck en finale mixte fini 2ème.
Félicitations et bravo à eux !

 

Veteran france 2016 (1)Veteran france 2016 (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 20 Mai 2016

lire

Pas d’entraînements le lundi de Pentecôte

Rappel pas d’entraînement lundi de Pentecôte dans aucune des 2 salles.
Par contre ce qui veulent taper du volants salle ouverte ce dimanche soir à partir de 18h30.

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 14 Mai 2016

lire

Palmarès du 14ème Tournoi de WITTELSHEIM

Tableau SH N3

Vainqueur : RINGENBACH Nicolas – BCFG (B.C.F. Guebwiller)
Finaliste : KLEIN Robin – BCO (Badminton Club Ostwald)

Tableau DH N3

Vainqueurs : CHAMBLANC Benjamin – RSM (Red Star Mulhouse)
GOETZ-CHARLIER Vincent – UdeM (CARABINS)
Deuxièmes : ZIPPER Jean – COBRA (Colmar B.ra.)
ROBBE Julien – COBRA (Colmar B.ra.)

Tableau Mx N3

Vainqueurs : CHAMBLANC Benjamin – RSM (Red Star Mulhouse)
SPIZZO Lea – RSM (Red Star Mulhouse)
Deuxièmes : ZIPPER Jean – COBRA (Colmar B.ra.)
FLECK Sophie – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)

Tableau SH R4

Vainqueur : HERNANDEZ Pierre – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
Finaliste : JESS Benjamin – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)

Tableau DH R4

Vainqueurs : SENJEAN Yannick – CBAB (Club Bad. Aulnay Sous Bois)
SENJEAN Bruno – CEBA (Cercle De Badminton Strasbourg)
Finalistes : HELLSTERN Yannick – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
CONDOMITTI David – BCW84 (B. C. Wittenheim)

Tableau DD R4

Vainqueurs : CRONAUER Pauline – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
HISS Carine – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
Finalistes : BOURNAUD Patricia – BCW84 (B. C. Wittenheim)
LE NEZET Aurélie – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)

Tableau Mx R4

Vainqueurs : JAEG Mickael – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
PETER Manon – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : CONDOMITTI David – BCW84 (B. C. Wittenheim)
BOURNAUD Patricia – BCW84 (B. C. Wittenheim)

Tableau DH R5

Vainqueurs : BERTAZZI Dimitri – SREG (SREG Mulhouse Badminton)
BLAISE Philippe – SREG (SREG Mulhouse Badminton)
Finalistes : HERNANDEZ Arnaud – ASLBK (ASLB Kembs)
HERNANDEZ Pierre – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)

Tableau Mx R5

Vainqueurs : HELLSTERN Yannick – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
SOLTNER Laura – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : BOULAY Victor – RSM (Red Star Mulhouse)
LE NEZET Aurélie – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)

Tableau SH R6/D7

Vainqueur : BOISTEL Robin – ASCBCR (ASC Badminton Club Reiningue)
Finaliste : BATTISTON Ludovic – COBRA (Colmar B.ra.)

Tableau SD R6/D7

Vainqueur : GHINOLFI Florine – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
Finaliste : BARBIER Nolwenn – COBRA (Colmar B.ra.)

Tableau DH R6/D7

Vainqueurs : TAGLANG Quentin – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
FROSSARD Alexandre – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : PASCAZIO Nicolas – ASLBK (ASLB Kembs)
MEICHSNER Joris – ASLBK (ASLB Kembs)

Tableau DD R6/D7

Vainqueurs : GHINOLFI Florine – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
LEPRINCE Romane – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
Finalistes : BOURNAUD Morgane – ES2B (Ent Sportive 2 Badminton)
MEYBERGER Elise – RSM (Red Star Mulhouse)

Tableau Mx R6/D7

Vainqueurs : ZAHN Stéphane – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
HEMBERGER Marie – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : GREFFIER Thomas – BBC (Bar Le Duc Badminton Club)
GUILBERT Céline – V3F (V3F – Volant des 3 Frontières)

Tableau SH D8/D9

Vainqueur : RIGAULT Jérémy – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finaliste : RAMIS Alexandre – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

Tableau SD D8/D9

Vainqueur : CLODI Elise – SREG (SREG Mulhouse Badminton)
Deuxième : BRETON DELLENBACH Gaelle – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

Tableau DH D8/D9

Vainqueurs : RAMIS Alexandre – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
CATTANEO Jules – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : DA SILVA Michael – ASLBK (ASLB Kembs)
CHOULET Aurélien – ASLBK (ASLB Kembs)

Tableau DD D8/D9

Vainqueurs : WEISSGERBER Cheng – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
HENN Martine – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Deuxièmes : TEYSSIER Ludivine – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
FLECK Laurence – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

Tableau Mx D8/D9

Vainqueurs : SCHAFFNER Paul – FDV (Fous Du Volant Thann)
HEULLE Coline – Sunbad (Sundgau Badminton)
Finalistes : TAGLANG Quentin – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
HEITZ Lucie – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

Tableau SH P

Vainqueur : HILS Lucas – VVM (Les Volants de la Vallée de Munster)
Finaliste : ROYER Sylvain – SB77 (Sénart Badminton)

Tableau SD P

Vainqueur : RATH Isabelle – BCS (BC Steinenstadt)
Deuxième : FENART Ariane – BCL (Badminton Club de Lutterbach)

Tableau DH P

Vainqueurs : BILGER Dominique – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
JACHEZ Hervé – CSBW (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Finalistes : SALEN Bernard – BCL (Badminton Club de Lutterbach)
GUIRA Aïssa – BCL (Badminton Club de Lutterbach)

Tableau DD P

Vainqueurs : COLLAINE Marie – ABM (Association Badminton Meyenheim)
GSEGNER Léa – ABM (Association Badminton Meyenheim)
Deuxièmes : RENCKLY Valerie – BCL (Badminton Club de Lutterbach)
THIRION Sabine – BCL (Badminton Club de Lutterbach)

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 9 Mai 2016

lire

Organiser votre fin de saison !

Retrouver tous les tournois de cette fin de saison dans la section Tournois.
28-29 mai : 4ème édition des Lingos d’or, Lingolsheim 67
04-05 juin : 8ème édition du Challenge Jean Louis DIETRICH, Tournoi par équipe, Robertsau 67
11-12 juin : 16ème Spinabad, Épinal 88
18-19 juin : 1er Summer Break, Scherwiller 67
25-26 juin : 12ème plume de l’entente, ES2B 68
02-03 juillet : Tournoi International Volant Bisontin 2016, Besançon 25

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 6 Mai 2016

lire

Correction bis des convocations !

Chers amis badistes,

Nous sommes réellement désolés mais nous avons encore du modifier certaines choses et les convocations ont encore une fois changées.

ATTENTION : LES HORAIRES CHANGENT POUR LE DIMANCHE ET LE SAMEDI !

Convocations correction (BIS)

Merci de diffuser les nouveaux horaires à tous vos inscrits (j’espère vraiment que ce sera la dernière fois),

Bien sportivement

Laurent LEDUC

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 5 Mai 2016

lire

Convocations pour le tournoi de Wittelsheim

ATTENTION ! Changements dans les horaires de convocations ! Merci de revérifier vos horaires !
Les convocations pour le tournoi de Wittelsheim qui aura lieu les 7 et 8 mai 2016 sont en ligne !
Vous pouvez également retrouver toutes les informations concernant le tournoi sur la page du tournoi

Convocations correction (BIS)

Bonne chance à tous, et bon tournoi !

FacebookTwitterGoogle+

Publié le 3 Mai 2016

lire